Как трудоустраиваться после декретного отпуска

07.02.2014

1--%D0%94%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA_215x215

Вопрос выхода на работу или первичного трудоустройства всегда остается актуальным для женщин, находящихся в декретном отпуске. Вернее, в отпуске по уходу за ребенком. Конечно, женщинам, ушедшим в декрет с постоянного рабочего места, гораздо проще – им есть куда вернуться. Единственное, это пресловутый стресс, который последует, скорей всего, неизбежно. Женщине нужно вновь адаптироваться на рабочем месте, привыкнуть к новому распорядку дня, войти в курс дела и, заставив себя меньше думать о ребенке, начать активную рабочую деятельность.

            Гораздо сложней обстоит дело у молодых мам, которые уходя в декрет, уволились с прежнего места работы или уходили в декретный отпуск из “ниоткуда”. Найти достойное рабочее место, да хотя бы, просто работу, таким мамочкам будет довольно не просто. Большинство работодателей относятся к молодым мамам с опасением. Возможность закономерных и частых уходов на «больничный» делает такую сотрудницу очень “ненадежным вариантом”. И все же, ситуация не безвыходная. Существуют различные варианты трудоустройства женщин и в декретном отпуске, и после него. Это может быть частичная занятость на прежнем или новом месте работы, удаленная работа – посредством Интернета. Этот вариант пригоден для мамочек, желающих “подзаработать” в свободное от ухода за малышом время, реализовать себя, разнообразить свою декретную жизнь. Поиск места будет зависеть только от способностей, талантов и пожеланий “декретницы”. Можно попробовать себя в интернет-маркетинге, в написании статей, в продажах, в сфере дизайна или проектной работе. Кстати, развитие такой бурной деятельности во время декретного отпуска поможет не только разнообразить рутинное домашнее существование, но и получить дополнительные знания и компетенции на будущее. Новые навыки могут помочь в дальнейших поисках постоянного места работы, характеризуя молодую маму, как активного и стремящегося к развитию человека.

            Если женщина готова “погрузиться” в работу на целый день, то необходимо обратить внимание на предложения о работе с полной занятостью. Но и здесь есть разные варианты развития событий. Можно искать работу в своей прежней профессии, если интерес к ней и навыки не совсем утрачены. Конечно, перерыв в профессиональной деятельности негативно отразится на размере оплаты труда, поэтому «зарплатные» ожидания должны быть адекватными ситуации. Если прежняя профессия перестала удовлетворять, то стоит попробовать себя в новом деле. Для этого, стоит оценить имеющийся опыт и сферы его возможного применения. Кроме того, можно пройти всевозможные курсы, посетить семинары или пройти профориентацию для того, чтобы найти интересную сферу деятельности. Так же, все центры занятости населения организуют курсы перепрофилирования и переподготовки для всех желающих найти работу. Можно рассмотреть и данный вариант.

            Даже, если женщина нашла подходящую вакансию, это еще не победа. Ей необходимо убедить потенциального работодателя в своей состоятельности, как специалиста, в готовности и желании догнать и перегнать коллег, реализовать себя. Если женщина полностью открыта и готова к работе, то и сложностей с адаптацией на новом  месте не будет. Еще один момент, который стоит уточнить на собеседовании, что женщине есть куда пристроить ребенка. Нужно убедить работодателя в том, что молодая мама не будет постоянно выходить на больничный, “выпадая” из рабочего темпа. Все это хорошо, только если женщина сама готова к такому повороту событий. Если существует масса нерешенных проблем и вопросов, касающихся ухода за ребенком, то стоит ли такой маме выходить на работу? Каждая мама должна задать себе такой вопрос, а уж затем, начать реализовывать свои профессиональные амбиции. Тогда, при выходе на работу из декретного отпуска, молодая мама будет спокойна за своего ребенка, а работодатель – за рабочий процесс!



Перепечатка и любое использование материалов 69hr.ru возможны только с согласия редакции.